История бильярда очень стара. Бильярд развился из игры, напоминающей крокет, примерно в XV веке в Северной Европе, возможно во Франции. Пожалуй, трудно найти другую игру, где бы так всесторонне не проявились физические, умственные и интеллектуальные возможности личности. Все о бильярде на нашем сайте. Добро пожаловать!

Регламент корпоротивного кубка по бильярду

Регламент турнира по пулу
Терминология:
Матч – противоборство двух команд
Встреча – противоборство двух игроков из разных команд

В результате жеребьевки команды делятся на четыре группы по три команды. В каждой группе проходит круговой турнир. Команды, занявшие первые два места в группе, попадают в четвертьфинал. Команды, занявшие последние места в группах, попадают в утешительный турнир. Участники четвертьфинала играют по схеме: первая команда в группе играет со второй командой из другой группы. Восьмерка лучших команд играет по олимпийской системе с розыгрышем всех мест.

Участники утешительного турнира играют также "олимпийку" с розыгрышем всех мест. Каждый матч проходит из трех встреч. Побеждает команда, выигравшая 2 встречи. Встречи проходят одновременно на трех столах. Первой заполняет протокол матча команда, написанная в нем первой. Она пишет, кто из игроков под каким номером будет играть. После этого заполняет протокол вторая команда.

Каждая встреча играется до победы в двух партиях. При счете 2:0 в пользу одного из участников встреча прекращается. Исключением является матчи за первое и третье места, в которых встречи проходят до побед в трех партиях.

Распределение мест в группах происходит по количеству выигранных матчей. В случае равного количества выигранных матчей место определяется по дополнительным показателям:

- по личной встрече
- по количеству выигранных встреч
- по количеству выигранных партий
- по жребию

Регламент VIP-турнира по русскому бильярду
В турнире принимают участие 14 игроков. Турнир играется по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. То есть после поражения во встрече участник не вылетает, а попадает в нижнюю сетку, где продолжает борьбу за промежуточные места. Каждая встреча играется до победы в двух партиях. Финальная встреча и матч за третье место играются до победы в трех партиях.